MAFIA
ru
Вход
Чтобы авторизоваться на сайте, укажите ваш номер телефона:
Код:
ru

Роллы футомаки

История создания

В настоящее время японская кухня весьма популярна во всех странах, в том числе и у нас.

Различные виды суши и роллов, салатов, супов являются приятным дополнением к встречам с друзьями, для проведения различных праздников и деловых корпоративов.

Первоначально суши появились в Японии еще в XVII веке. Суши были основным блюдом в повседневной жизни простых крестьян и богатых японцев. Их готовили из вареного риса, морепродуктов, в том числе маринованной рыбы и овощей. Несколько позднее маринованную рыбу стали заменять сырой. Рецепт суши был привезен японскими эмигрантами в Америку. Однако, сырая рыба не пришлась по вкусу американцам, посетителям ресторанов японской кухни.

Пришлось сырую рыбу заменить на маринованную или соленую. Изменения претерпели и сами суши, превратившись в роллы, которые стали более адаптированы под вкусовые предпочтения американской публики.

Так появились Макидзуси, роллы различной формы и размеров, разновидностью которых являются футомаки.

История названия

Иногда бывает трудно разобраться в большом разнообразии блюд восточной кухни на основе риса и в их названиях. Зная название и состав блюда, гораздо проще выбрать то, которое подойдет именно вам.

Название роллов футомаки (太巻き) означает большие рулеты.

Роллы футомаки одни из самых больших роллов. Они цилиндрической формы, их диаметр около 5 см. В такие роллы помещается большое количество начинки. За счет того, что продукты входящие в начинку имеют различный цвет, их можно выложить таким образом, что на разрезе получаются причудливые узоры или диковинные цветы. Полакомиться такими роллами вдвойне приятнее, чем обычными.

Состав

Как и все роллы, роллы футомаки состоят из риса, внутри которого находится разнообразная начинка. Оболочкой футомаков служит лист нори. Толщина слоя риса практически такая же, как и в других роллах или чуть больше. А вот начинки в таких роллах всегда больше, чем в обычных роллах. Большее количество ингредиентов дает богатую вкусовую гамму.

Роллы футомаки более питательные, и чтобы насытиться достаточно съесть пару-тройку роллов футомаки. К роллам подаются специально подобранные соусы.

Варианты составов

Начинка роллов футомаки весьма разнообразная. В различных комбинациях в роллы добавляют различные сорта рыбы: тунец, лосось, красный перец, копченое и вареное куриное мясо, мясо краба, креветки, мягкий сливочный сыр (лучше всего сыр Филадельфия), икру летучей рыбы, грибы шиитаке, авокадо, огурец и красный перец. При подборе ингредиентов важно правильно сочетать их вкусы.

Также популярны вегетарианские варианты футомаки, в качестве начинки в которых используют огурец, тыкву кампио, побеги бамбука, грибы шиитаке, авокадо, ананас, ошинко, тунец, икру тобико и другие ингредиенты.

Роллы футомаки готовят профессиональные повара, но можно попробовать приготовить их самостоятельно. Наиболее сложным является процесс сворачивания рулета за счет большого количества начинки.

Рецепт приготовления футомаки

Для приготовление роллов футомаки понадобится большое количество начинки.

Для начинки подойдет рыба, например, стейк лосося, икра летучей рыбы, мясо краба, огурец, авокадо, мягкий сыр.

На порцию необходимо 400 гр круглого риса. После тщательной промывки его следует залить 800 мл воды. После закипания воды рис варится примерно 10 минут. После варки рис должен настояться 20 минут.

Затем приготовьте заливку для риса. Для приготовления заливки 2 столовые ложки рисового или яблочного уксуса разбавьте 2-мя столовыми ложками воды, добавьте соль и сахар и перемешайте до их полного растворения.

Положите на циновку для роллов лист нори. На лист нори выложите рис и смажьте его васаби. На рис выложите начинку, которую предварительно разрежьте на полоски, толщиной не более 1 см. Постарайтесь выложить начинку так, чтобы потом на разрезе получилась какая-либо интересная фигура. Для этого вам понадобится немного фантазии, зато на ваших гостей это окажет потрясающий эффект.

Заготовку сверните в рулет с небольшим усилием.

Рулет охладите в холодильнике в течение часа. Отрежьте от краев рулета неровные края, а сам рулет разрежьте на 4 одинаковых кусочка. Таким же образом сделайте еще три порции.