MAFIA
ru
Вход
Чтобы авторизоваться на сайте, укажите ваш номер телефона:
Код:
ru

Урамаки

Как появились Урамаки и почему они так называются

Японская еда давно стала популярна во всем мире. Сейчас уже никого не удивишь различными видами суши и роллов. Изначально рецепт суши из Японии привезли эмигранты, которые обосновались в Америке. Помимо своей культуры и обычаев, они привезли на континент и собственную, привычную для себя кухню.

Основным блюдом этой кухни являлись суши. Изначально суши представляли собой миниатюрную рисовую лепешку с маринованной рыбой или овощами. Традиционная японская еда пришлась по вкусу американцам. Со временем суши модифицировались в роллы - суши цилиндрической формы, содержащие разнообразную начинку и завернутые в тонкий слой риса и лист водорослей нори. Это блюдо также называлось маки.

Постепенно суши и роллы перестали быть диковинкой. Их готовили во многих ресторанах японской кухни по всему миру, которые старались привлечь своих клиентов все новыми и новыми рецептами. Но количество ингредиентов, которое можно было ввести в состав роллов, практически исчерпало себя. И тогда японскому повару одного из американских ресторанов пришла мысль видоизменить роллы, без существенного изменения состава ингредиентов. Так появились урамаки. Их называли роллами, вывернутыми наизнанку. В урамаках начинка обертывалась листом нори, а затем рисом. Такое видоизменение роллов имело огромный успех и вновь популярность японской кухни взлетела ввысь.

Появились новые рецепты и новые, совсем не японские, названия урамаки: роллы Филадельфия и Калифорния. Вскоре уже и в Японии стали готовить урамаки с американскими названиями.

Что входит в состав урамаки

Состав роллов урамаки традиционный: рис, листья водорослей нори, икра тобико и разнообразная начинка. Роллы дополняются соусами и имбирем. Однако приготовление роллов урамаки, по сравнению с традиционными видами роллов имеет ряд особенностей.

На циновку кладется лист водорослей нори, на который выкладывается рис тонким равномерным слоем. При этом примерно 2 см листа нори остается без риса с одной стороны, в то же время, с противоположной стороны 2 см риса выкладывается за пределы листа нори.

Затем переворачивают нори с рисом таким образом, чтобы рис оказался накрытым нори. То есть, как бы выворачиваем заготовку на изнанку. Чтобы во время этой процедуры рис не рассыпался, его можно придерживать рукой или тонкой дощечкой по размерам листа водорослей. Затем на лист нори выкладывают начинку и сворачивают ролл с помощью циновки. Готовый ролл можно обкатать в икре тобико или семенах кунжута, или положить сверху кусочки лосося.

После этого разрезают получившийся рулет на несколько одинаковых по размеру кусочков. При этом ролл урамаки получается большего размера, чем обычный ролл, да и начинки в нем заметно больше. Во время еды наружный слой риса захватывает больше соуса, поэтому ролл получается более сочным.

Начинка для урамаки

Если внешняя оболочка из риса одинакова у всех видов урамаки, то варианты начинки весьма разнообразны. Наиболее популярные роллы Филадельфия и Калифорния. В состав этих урамаки роллов входит лосось, угорь, сурими кимчи, авокадо, огурец, зеленый лук, икра тобико, соус спайси.

Роллы Филадельфия дополняются сливочным сыром, который придает роллам особый деликатный вкус.